講師一覧


●料理教室講師

ジャンル 教室名 写真 講師名 肩書き
和食 日本料理   神守 功 「御料理 もりや」店主
洋食 西洋料理   屋比久 保 琉球懐石 月桃庵 料理長
中華 中華料理   三澤 陽一 ロワジールホテル那覇
琉球ダイニング花風 〜はなふう〜
料理長
パン 手ごねパン 高江洲 昌己 ロワジールホテル那覇
ベーカリー課 料理長
イタリアン イタリア料理 赤木 葉子 イタリアン家庭料理
アンジャーリー 主宰
県産食材でヘルシー&ビューティ ヘルシー&ビューティー 伊是名 カエ 管理栄養士/健康運動指導士
郷土 琉球料理 嘉陽 かずみ よんなーフード 主宰
パン・スイーツ ふわふわパン
親子教室
宮城 裕子 よんなーフード料理講師
ウェル・カルチャースクール
料理講師
パン 手ごねパン
親子教室
中島 亜紀 パン講師
スイーツ 親子教室
スイーツ
薬膳ティータイム
  仲大底 詩乃 お菓子工房 詩乃庵 主宰
スイーツ 親子教室 石川 薫 調理師/食育アドバイザー
ごはん・スイーツ らくらくクッキング 宮城 恵子 日本中医食養学会認定中医学薬膳指導員/ナードジャパン協会アロマテラピーアドバイザー
スイーツ スイーツ教室   諸見 晃 パティスリーモロミ オーナーパティシエ
全般 家庭料理   名嘉山 さとこ cookingroom グランジュテ 主宰
洋食  西洋料理   細川 正治 BASARA〈ビストロ〉オーナーシェフ
そば 手打ちそば   上條 博司 蕎麦 寳 店主


●セミナー講師

         
ジャンル 教室名 写真 講師名 肩書き
経営 相続勉強会 亀島 淳一 シナジープラスグループ 代表 
幸せ相続計画コンサルタント
経営 賃貸住宅経営セミナー 金城 一也 金城一也税理士事務所 所長
経営 賃貸住宅経営セミナー 慶田城 裕 有限会社ライブアップ 代表
経営 女性のための大家塾 辻脇 稲子 ファイナンシャルプランナー(FP)/公的保険アドバイザー相続診断士
食育 食育セミナー 石川 清和 今帰仁診療所 所長
食育 食育セミナー 柏原 ゆきよ (社)日本健康食育協会代表理事/(社)食アスリート協会副代表理事
食育 マクロビ料理 駒井 真知子 楽ロビキッチン
食育 中医学×薬膳教室 高吉 ルミ子 Oriental Life Planning dal代表
国際中医薬膳師
薬膳料理講師/薬膳茶師

中医アロマセラピスト
食育 親子料理教室 津嘉山 朝則 健康・食育シニアマスター/
国際中医薬膳師/
日本食養の会沖縄支部長
食育 親子料理教室 津嘉山 恵子 健康食調理師
食育 べジ食べる教室 徳元 佳代子 野菜ソムリエ上級プロ
食育 松本嘉代子先生食育セミナー 松本 嘉代子 松本料理学院 学院長
食育 スポーツ食育セミナー 馬淵 恵 (社)食アスリート協会理事・主任講師
(社)日本健康食育協会健康食育シニアマスター(公財)日本体育協会公認スポーツ栄養士
食育 食育セミナー 宮國 由紀江 薬膳龍花代表/国際中医薬膳師/栄養士
教養 脳トレセミナー 島袋 松秀 イプラスジム那覇代表
教養 児童教育 絵本講座 仲宗根 敦子 (社)絵本メンタリング協会代表理事/EQ絵本インストラクター
教養 アーユルヴェーダ 新倉 亜希 アーユルヴェーダビューティーカレッジ代表
教養 整理収納セミナー 根原 典枝 暮らしかたらぼ代表/5Sコンサルタント
教養 九星気学 翁長 奈苗 アロマサロン キアラ 代表
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(骨盤体操)
新垣 栄美 やんわり整体ぴーぷる代表
カイロプラクター(整体師)
ゆ〜くるサロン 体験プログラム(フットケア) 伊佐 あゆみ JATAフットセラピスト協会認定トレーナー/足裏分析セラピスト/草世木流おもてなし講座認定講師
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(太極拳)
石川 真理 天行健中国武術館認定指導員
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(美呼吸ウォーキング)
遠藤 美絵 美呼吸ウォーキング 主宰
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(美呼吸ウォーキング)
儀間 ゆかり 美呼吸ウォーキングインストラクター
看護師、社会福祉士
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(ネイル)
国吉 なお ネイルサロンプラティノ代表
アロマ&ハーブ メディカルハーブ 呉屋 智美 ハーバリスト/アロマセラピスト
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(野菜スイーツ)
照屋 法子 調理師/野菜ソムリエ/食育インストラクター
紅茶 紅茶教室 阿部 治美 『はるみFOODアカデミー』代表
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(温活美活)
宮城 左代子 看護師、温泉ソムリエ
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(リンパマッサージ&メイク)
村田 祐子 ヘアーメイクアーティスト・美容家
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(顔ヨガ)
森 あゆみ 顔ヨガ協会認定アドバンスインストラクター
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(整理収納)
森門 鮎美 Ayu'sstyle 代表
家と心の空間アドバイザー
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(顔ヨガ・ヨガ)
盛島 美奈子 ヨガインストラクター・保健師
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(漢方講座)
山本 里佳 女性のための漢方薬局琉華 代表
漢方薬剤師
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(メイク)
安里 友理 KUKKA make-upサロン 代表
 
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(メルカリ)
金城 祐子 Handmade+ 代表
メルカリ出品・海外輸入アドバイザー
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(炭酸美容)
具志 皇子 Body care gu 代表
ナチュラルビューティーアドバイザー

 
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(整理収納)
渡名喜 かずみ 整理収納アドバイザー
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(社交ダンス)
片山 久美 全日本ダンス協会連合会認定ダンス教師
 
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(ハーバリウム・クリアパレット)
宮城 優子 ハンドメイド作家「そよそよ風」
Ips協会ハーバリウム認定講師
harucolle認定クリスタルアートリウム テクニカルデザイン認定講師
 
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(DECOクレイクラフト)
馬場 美樹 琉碧Clay (ルシアクレイ)主宰
 DECOクレイクラフトアカデミー上級講師
ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(鍼灸・ツボ)
比嘉 美奈子

「お灸処ゆう泉」代表
 CIBTACボディ取得
 はり師、きゅう師免許取得

ゆ〜くるサロン 体験プログラム
(数秘術)
大田 順子
私知楽セラピスト、数秘術講師、
ハッピースピリチュアルライフアドバイザー
 

 
 

このページのTOPへ